Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 311
Новости

Экс-директор «Тройки Диалог» обвинил авторов расследования OCCRP об офшорах банка в смешивании «круглого с зеленым»

В расследовании OCCRP об офшорах инвестбанка «Тройка Диалог» использованы домыслы и информация, вырванная из контекста, заявил бывший директор банка Рубен Варданян. Он опубликовал открытое обращение на сайте фонда «Инициативы развития Армении».

«В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел — круглое и зеленое <...> Наши юристы сейчас изучают все возможные правовые действия для защиты нашей репутации. При этом как-то забывается, в какое время мы жили: «Тройка» создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, да и вся страна находилась в ситуации стартапа. Тогда мы отказались жить по «законам джунглей» и делали все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры. Неверно оценивать деятельность «Тройки» вне исторического, экономического и делового контекста, меряя ее мерками сегодняшнего дня», — считает предприниматель.

Варданян также поблагодарил всех партнеров компании, которые выразили ему поддержку после выхода расследования. «Дорогие друзья, еще раз спасибо вам за поддержку и веру в меня! Хочу сказать всем: ничто меня не остановит в реализации наших проектов», — написал он.

В расследовании OCCRP говорится, что инвестиционный банк «Тройка Диалог» Рубена Варданяна участвовал в отмывании и выводе из России около $9 млрд. В частности, деньги переводились другу президента Владимира Путина Сергею Ролдугину, членам семьи экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова и друзьям самого Варданяна.

По данным OCCRP, «Тройка Диалог» создала сеть из 76 офшорных компаний со счетами в Литве, через которые перечислялись средства в благотворительный фонд принца Чарльза и другие зарубежные проекты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari