Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Фигуранту дела «Нового величия» дали условный срок. Он заключил досудебное соглашение

В Сергиевом Посаде суд приговорил к полутора годам условно фигуранта дела «Нового величия» Рустама Рустамова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

По словам адвоката, Рустамов заключил досудебное соглашение и признал вину в пособничестве участию в экстремистском сообществе. В связи с этим суд рассматривал дело в особом порядке, без рассмотрения доказательств.

По делу «Нового величия» проходят 10 фигурантов, которые обвиняются в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК).

Рустам Рустамов находился под домашним арестом. Еще трое обвиняемых, среди которых Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский, также были под домашним арестом. Все остальные – Руслан Костыленков, Дмитрий Полетаев, Петр Карамзин и Вячеслав Крюков – в СИЗО.

До августа прошлого года фигуранты дела Анна Павликова и Мария Дубовик находились в изоляторе. После широкого общественного резонанса по ходатайству следствия девушкам изменили меру пресечения на домашний арест.

Согласно материалам дела, человек под ником «Руслан Д.» предложил активистам создать политическое движение, написал устав, разработал политическую программу и арендовал помещение для проведения собраний. В деле он проходит как ключевой свидетель. Хотя защита настаивает, что «Руслан Д.» был осведомителем или возможно агентом-провокатором спецслужб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari