Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2562
Новости

В Швейцарии представили самую дорогую в Европе банкноту

Швейцарский центральный банк представил купюру в 1000 франков нового образца, которая станет самой дорогой банкнотой Европы. Об этом сообщается в Twitter банка.

Купюра выполнена в фиолетовом цветовом решении с использованием полимерных волокон, как и другие банкноты новой серии. Основная тема дизайна — коммуникация и язык. Купюра поступит в обращение 13 марта.

Купюра в 1000 франков станет второй по ценности в мире после купюры в 10 тыс. брунейских долларов.

В швейцарском ЦБ отметили, что в последнее время на фоне роста популярности электронных платежей в мире наметилась тенденция к выводу из обращения особо крупных купюр, которые к тому же активно используются в криминальном мире. Однако в силу культурных особенностей в Швейцарии наличные деньги по-прежнему в ходу. Как показывают данные опроса ЦБ за 2017 год, порядка 70% всех платежей в Швейцарии осуществлялись за наличные. Порядка 40% опрошенных хотя бы раз оплачивали покупки банкнотой в 1000 франков в течение года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari