Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Комитет ЕС введет санкции против 8 человек за «керченский инцидент»

Постпреды стран ЕС на заседании своего комитета в Брюсселе согласовали список из 8 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к событиям у Керченского пролива 25 ноября 2018 г. Об этом рассказал дипломатический источник в институтах ЕС.

«Послы одобрили юридические акты, которые после утверждения Советом добавят этих лиц к списку тех, кто уже находится под санкциями в связи с подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — рассказал источник «Интерфакса».

«Совет должен утвердить эти юридические акты в конце будущей недели. Послы уже одобрили продление общего списка на 6 месяцев. Совет также должен принять официальное решение по нему в конце будущей недели», — добавил он.

25 ноября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир.

Российские власти обвинили Украину в «провокации». Ранее The Insider попросил эксперта в области морского права профессора Российского университета транспорта Василия Гуцуляка объяснить, оправданы ли действия России в этом конфликте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari