Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 86
Новости

Росалкогольрегулирование вынесло предостережение «Яндекс.Маркету» из-за раздела с алкоголем

Росалкогольрегулирование вынесло «Яндекс.Маркету» предостережение, отметив, что раздел с алкоголем нарушает запрет на его дистанционную продажу, сообщает «Коммерсантъ».

Ведомство потребовало устранить нарушения и сообщить об этом, иначе «Яндекс.Маркету» грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Ранее председатель правления Республиканского юридического общества Александр Хаминский просил проверить площадку. Он направил запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру. Генпрокуратура на запрос не ответила, в ФАС заявили, что раздел с алкоголем представляет собой «справочные сведения», которые не регулируются законом «О рекламе».

В разделе с алкоголем «Яндекс.Маркета» указаны цены на напитки, которые пользователи могут забронировать, а потом самостоятельно забрать в магазинах. По словам представителя компании Полины Упитис, на  «Яндекс.Маркете» нет розничной продажи алкоголя, поэтому компания не нарушает закон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari