Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 154
Новости

В Нижегородской области может появиться первый в России частный космодром

Частная космическая компания «КосмоКурс» до 2025 года планирует построить в Нижегородской области первый частный космодром, с которого будет отправлять в космос туристов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональные власти.

Компания и правительство Нижегородской области уже заключили соглашение о строительстве. Если «Роскосмос» согласует проект, то космодром начнут строить в 2020 году. «КосмоКурс» направил в «Роскосмос» несколько вариантов участков, где можно построить объект, сообщили в компании.

В создание космодрома вложат 2,6 млрд руб. частных инвестиций. Сейчас компания ищет дополнительных инвесторов в России и других странах.

Напомним, в феврале «Роскосмос» и американская компания Space Adventure подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию, он состоится до конца 2021 года. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в госкорпорации предложат космическим туристам облететь Землю по маршруту Юрия Гагарина.

Идеи космического туризма начали активно развиваться в конце XX века. Ранее The Insider вспоминал, как прошли первые пять полетов в космос с гражданскими. Подробнее об этом — в материале Смерть на старте, разбитая голова и разговор с Манделой. Истории 5 первых космических туристов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari