Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Минюст засекретил доклад об «обстоятельствах непреодолимой силы» в законопроекте о коррупции

Минюст отказался разъяснить, как именно «обстоятельства непреодолимой силы» позволяют чиновнику не нести ответственность за коррупционные преступления. Ведомство засекретило доклад об этом премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко».

В ответ на просьбу партии прислать доклад Минюст заявил, что «предоставить текст доклада в Правительство Российской Федерации не представляется возможным, поскольку данный документ относится к служебной переписке с Правительством Российской Федерации, материалы которой не предоставляются».

Представители «Яблока» убеждены, что инициатива по смягчению закона ошибочна, и лишь усугубит коррупцию в России.

В конце января Министерство юстиции подготовило поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции», которые разрешат коррупцию из-за «обстоятельств непреодолимой силы». В разработке законопроекта вместе с Минюстом участвовали Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет.

В документе говорится, что в определенных обстоятельствах «в силу объективных причин» граждане не могут соблюдать ограничения и запреты, предусмотренные законами о коррупции, или требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. По действующему закону в таких случаях не освобождают от ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari