Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Минфин РФ готовит план на случай дефолта в Украине

Если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины, Министерство финансов России готовит конкретный план действий на этот случай, пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

«Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ», - заявил Силуанов.

Путин же заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по этому вопросу: «Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда».

«Мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита. Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике. Но деньги-то наши пусть вернут», - заявил Путин.

«Так почему МВФ не хочет добавить Украине эти три миллиарда, чтобы она могла расплатиться?» - задался он вопросом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari