Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 161
Новости

Рэпер Хаски обжаловал блокировку клипа «Иуда», а в суде узнал, что заблокированы еще три

Во время рассмотрения жалобы рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) на решение о блокировке клипа «Иуда» на YouTube выяснилось, что краснодарский суд ранее постановил заблокировать еще три клипа, сообщает «Правозащита Открытки».

На заседании в Таганском суде Москвы представитель Роскомнадзора огласил решение Советского районного суда Краснодара от 12 декабря, по которому должны быть заблокированы клипы на песни «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17».

В решении суда говорится,что  в клипах «Иуда» и «Поэма о Родине» изображаются курящие люди и сцены насилия. В клипах «Пуля-дура» и «Пироман 17» встречаются изображения половых контактов, поджогов и прочих действий, которые могут вызвать у несовершеннолетних пользователей интерес к совершению самоубийства, убийства, употреблению табачной продукции, половому разврату, употреблению в разговорах нецензурной брани и иных бранных слов и выражений.

В январе адвокаты Хаски подали жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконные лишение свободы и административное наказание в ходе гастролей в Краснодаре в ноябре 2018 года.

Хаски вышел на улицу у входа в клуб, в котором запретили проводить его концерт, запрыгнул на крышу автомобиля и начал исполнять одну из своих песен. После этого полицейские задержали рэпера.

Решениями Первомайского районного суда Краснодара и мирового судьи 22 ноября 2018 года Кузнецову были назначены 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование. 26 ноября приговоры были отменены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari