Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 366
Новости

Мэрия Москвы потратила 516 млн рублей, чтобы следить за перемещениями горожан - "Ведомости"

Мэрия Москвы с 2015 года потратила 516 млн руб. на покупку у мобильных операторов данных о перемещении жителей по движению их сим-карт. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные госзакупок.

В 2018 году департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы через Аналитический центр при правительстве закупил геоаналитику на 101,8 млн бюджетных средств.

Чиновники получают обезличенные статистические отчеты, в которых вся территория Москвы и Московской области делится на участки 500 на 500 м. О каждом участке известно, сколько человек там живет и работает. Место работы определяют по тому, где человек проводит большую часть времени с 10 до 17 часов. Операторы также передают чиновникам, сколько в регионе тех, кто проводит за городом более 50 часов в выходные и праздники, туристов, которые находятся в регионе непродолжительное время и не работают и мигрантов.

Кроме того, в мэрии знают, как горожане передвигаются по городу. Представители Tele2 и МТС пояснили, что эти данные используются, чтобы принимать решение об изменении городского пространства — настраивать светофоры, делать развязки и расширять магистрали. Кроме того, с 2015 года для отдельных проектов ДИТ передает данные операторов в Институт Генплана Москвы.

По оценкам «Вымпелкома», операторы зарабатывают на продаже больших данных корпоративным клиентам, госорганам и госкомпаниям несколько миллиардов рублей в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari