Поддержите нас English
  • 113
Новости

На выборах в парламент Эстонии победила оппозиционная Партия реформ

В Эстонии праволиберальная оппозиционная Партия реформ победила на парламентских выборах, сообщается на сайте государственной избирательной комиссии страны.

За нее проголосовали 28,8% избирателей, благодаря чему она получит 34 места в эстонском парламенте — на 4 больше, чем в прежнем составе.

Правящая центристская партия получила 23,1% голосов и получит 26 мандатов. Как отмечают СМИ, именно за эту партию традиционно голосуют 70–80% русскоговорящего населения, которые на этих выборах показали низкую активность.

Консервативная народная партия набрала 17,8%, получив 19 мандатов, что на 12 больше, чем ранее.

За еще одну правящую партию — Isamaa (Отечество) — проголосовали 11,4% избирателей, она получит 12 мандатов вместо нынешних 11. Социал-демократическая партия по итогам выборов получит 10 мест в парламенте (вместо 15 нынешних).

По мнению заместителя председателя Центристской партии Михаила Кылварта, поражение связано с тем, что сторонники партии не пришли на участки, так как их успокоили ее высокие рейтинги.