Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Экологи призвали срочно начать реабилитацию обитателей "китовой тюрьмы" из-за ухудшения их состояния

Коалиция российских экологических организаций в связи с ухудшившимся состоянием косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморье призвала в ближайшее время начать программу реабилитации морских млекопитающих для выпуска в океан.

«Ученые и экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого компании, незаконно удерживающие косаток и белух в «китовой тюрьме«, продолжают приручать их и готовить к эксплуатации в океанариумах и дельфинариях», — сообщается в пресс-релизе коалиции экологических организаций «Свободу косаткам и белухам».

В документе отмечается, что экспертные оценки ученых, свидетельствующие об ухудшении состояния косаток и белух в «китовой тюрьме», экологи направят в Следственный комитет.

Ранее сообщалось, что отловщики морских животных, заполнивших «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье, готовят их к дальнейшей работе в океанариумах, несмотря на обещания Минприроды выпустить косаток и белух в естественную среду обитания.

Сотрудники «китовой тюрьмы» называют себя «тренерами». Они уже продемонстрировали журналистам, какие навыки там получили животные. Косатки без страха подплывают к людям и берут с рук еду. По словам главного тренера центра, выпускать животных на волю уже нельзя, они слишком привыкли к людям. The Insider попросил зоозащитников рассказать, какие перспективы ждут животных и можно ли надеяться на их возвращение в естественную среду обитания. Подробнее об этом читайте в материале Тренеры «китовой тюрьмы» утверждают, что привыкшие к людям животные погибнут на воле. Зоозащитники: это неправда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari