Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 14804
Новости

В Иркутской области нашли мертвой адвоката. Ее подзащитный заявлял об избиении полицейскими

Адвокат Галина Музыка найдена мертвой в Иркутской области. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на члена региональной Общественной наблюдательной комиссии Павла Глущенко.

Подзащитный Музыки Михаил Загвоздин ранее утверждал, что полицейские избили его при задержании. 2 марта Музыка должна была взять у Загвоздина объяснение, которое они хотели приложить к заявлению об избиении и подать его в СК. По словам основателя группы «Адвокатская солидарность» Леонида Козака, эти документы могли бы подтвердить причастность девяти оперативников к избиению Загвоздина. Однако после выхода из изолятора Музыка пропала и не выходила на связь.

«Жена Загвоздина, которая заключала соглашение, подала заявление в МВД области. И недавно, буквально час назад, сообщили, что уже при помощи МЧС проникли в квартиру и там найдено тело адвоката», — рассказал Глущенко.

Участковый, по словам Козака, утверждает, что рядом с телом адвоката лежал ее мобильный телефон.

«Впоследствии я позвонил по номеру телефона самой Галины, трубку поднял участковый, опроверг какую-либо насильственную смерть или какую-то связь с возможным криминалом. Указал, что якобы она вчера вызывала неотложную медицинскую помощь для получения ее, сегодня, возможно, она тоже пыталась ее вызвать, но, в общем-то, видимо, не успела. Это все со слов участкового, результаты вскрытия все покажут и так далее. Возникает небольшой вопрос сразу: откуда появилась так оперативно информация о вызове скорой помощи?» — отметил Козак.

Коллега Музыки сказал ему, что адвокат вчера могла себя плохо чувствовать, жаловалась на головные боли. Ее квартира была заперта изнутри. Успела ли взять адвокат объяснения с подзащитного, правозащитники не знают.

Утром 1 марта домой к жителю Усолье-Сибирское Михаилу Загвоздину пришли с обыском. По словам его жены Юлии, правоохранители отказались представиться и не дали прочитать постановление о проведении обыска. Когда ее муж отказался подписывать документы не читая, его избили на глазах у детей. Затем задержанного увели в здание местного управления Следственного комитета.

В отношении Загвоздина возбудили дело по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме него, в деле еще трое обвиняемых. В ведомстве отрицают, что оперативники применяли к Загвоздину силу и утверждают, что он сам оказал сопротивление во время задержания.

Жена Загвоздина подчеркивает, что уголовное дело против ее мужа могли возбудить из-за недавнего случая, когда он чуть не врезался в автомобиль одного оперативника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari