Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 235
Новости

Посольство РФ в Греции рассказало о задержании российского специалиста в сфере энергетики

В Греции задержали российского специалиста в сфере энергетики Евгения Калинина по запросу Украины, рассказал адвокат Яннис Рахиотис. Это произошло в афинском аэропорту 28 февраля. Задержание Калинина подтвердили также в посольстве РФ в Греции.

«По решению прокурора Калинин отправлен в тюрьму до тех пор, пока в Грецию не доставят украинский запрос на экстрадицию», — рассказал Рахиотис.

По словам адвоката, Калинин приехал в Грецию в рамках служебной командировки. Украина обвиняет его в нарушении налогового законодательства во время работы в стране. Он назвал дело политическим, связав преследование с поддержкой бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«Посольство предоставляет задержанному в Афинах гражданину России Евгению Калинину всю необходимую помощь», — сказано в сообщении на странице посольства в Twitter.

В посольстве также подтвердили то, что россиянин был задержан по запросу Украины, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, служебном подлоге официальных документов и создании преступной организации. Также отмечается, что Калинин тесно связан с украинским олигархом Сергеем Курченко, который сбежал в Россию.

Калинин до 2011 года был вице-президентом «ТНК-ВР Коммерс» в Украине, после чего уволился из компании. Ранее Калинин был внесен в базу сайта «Миротворец».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari