Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Минприроды предлагает передавать конфискованных диких животных бизнесменам и ИП

Минприроды предлагает передавать конфискованных диких животных, которых нельзя выпустить на волю, государственным учреждениям или коммерческим фирмам. Соответствующий проект постановления правительства «Об установлении порядка обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду обитания невозможен» опубликован Минприроды.

Общественное обсуждение стартует 1 марта и продлится до 15 марта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что решение об обращении с конфискованными дикими животными, которые занесены в Красную книгу РФ или охраняются международными договорами, принимается Росприроднадзором.

Предлагается передавать животных в неволе «для содержания, разведения или использования» государственным, муниципальным учреждениям или «иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», если у них есть условия для содержания и надлежащего ухода за животными. При этом Росприроднадзор оформляет договор безвозмездного пользования с оформлением акта приема-передачи животных.

Как заявила «Интерфаксу» директор научно-экологического «Центра спасения морских млекопитающих «Дельфа« Татьяна Белей, помимо этого документа, важно принять и другой — который регламентирует, что делать с конфискованными животными, которых можно и нужно выпустить на волю. «Мне очень не нравится, что есть документ — «Порядок обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду обитания невозможен», но нет порядка в отношении содержания животных, которых полагается выпустить. На самом деле, это не менее важно", — сказала она.

Она заявила, что не склонна напрямую увязывать новый проект постановления правительства, разработанный Минприроды, с так называемой «китовой тюрьмой» в бухте Средняя на Дальнем Востоке. «Я, конечно, не связывала появление этого документа с «китовой тюрьмой«. Хотя, конечно, есть такие сведения, что, возможно, косаток и белух оттуда хотят распределить по океанариумам, но этого допустить никак нельзя», — сказала Белей.

Ранее The Insider попросил зоозащитников рассказать, какие перспективы ждут животных в «китовой тюрьме» и можно ли надеяться на их возвращение в естественную среду обитания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari