Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 621
Новости

Частные кинотеатры отказываются показывать российский мультфильм из-за требования Минкульта перенести выход бельгийского

Большинство частных кинотеатров в России не покажут в марте российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не позволит выпустить в то же время в прокат  бельгийский мультфильм «Королевский корги», сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех кинокомпаний.

Ассоциация владельцев кинотеатров направила в Минкульт письмо, под которым также подписались три крупные киносети, которые в это объединение не входят, — «Синема Star», «Каро» и «Киномакс».

Президент ассоциации Олег Березин подтвердил, что кинотеатры направили письмо Минкульту из-за ситуации с «Королевским корги».

«Королевский корги» прокатывает в России кинокомпания «Вольга», премьера была запланирована на 7 марта. Однако 1 марта Минкульт заявил, что отказывает «Вольге» в выдаче прокатного удостоверения с 7 марта и предлагает прокатчику выбрать другие даты премьеры — например, конец марта или начало апреля, сообщил представитель «Вольги».

Чиновники сослались на постановление правительства, согласно которому могут отказывать прокатчику в премьере на запрошенную дату, если в то же время выходит аналогичный отечественный проект. В те же дни в прокат выходит мультфильм «Гурвинек», произведенный студией имени М. Горького совместно с чешскими и бельгийскими кинокомпаниями при поддержке Минкульта и государственного Фонда кино.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari