Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 881
Новости

На Камчатке сотрудницу заповедника задержали по подозрению в растрате. Она выступала против планов компании зятя Тимченко

Сотрудники правоохранительных органов Камчатского края задержали начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву по подозрению в растрате бюджетных средств. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор заповедника Петр Шпиленок.

Коллеги Паничевой считают, что ее задержание может быть связано с подготовкой научных обоснований против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой. Как пишет  «Камчатка-информ», этот проект лоббируют крупные промысловики.

Паничеву задержали в четверг утром на рабочем месте. Для ее задержания в офис учреждения в городе Елизово приехали сотрудники СК РФ, полиции и несколько бойцов Росгвардии.

Средства, в растрате которых обвиняют Паничеву, были выделены на ликвидацию накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника в 2015–2016 годах. Тогда с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ — наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960–70-х годах. После завершения очистки территории в отношении исполнителей работ — руководства компании «Экология» было возбуждено уголовное дело о растрате. Изначально Кроноцкий заповедник проходил как потерпевшая сторона, но летом 2018 года одним из фигурантов дела стал бывший замдиректора федерального учреждения Александр Ильин.

По словам директора заповедника, начальник научного отдела Паничева не имела отношения к реализации того проекта. «Как я понимаю, она только участвовала в работе комиссии по приемке, куда входили начальники нескольких отделов заповедника. И плюс они же еще до того, как появился проект, обследовали районы заповедника, подвергшиеся антропогенной нагрузке, а также готовили для летописи природы точки, где был нанесен экологический ущерб. Теперь получается, что все эти сотрудники в группе риска, хотя они не имели никакого отношения к финансам», — пояснил Шпиленок.

Как рассказал Шпиленок, интерес к биосферному резервату стали проявлять, когда начались попытки проведения изысканий на Кроноцком озере и активное обсуждение в кулуарах правительственных кабинетов проекта создания промыслового стада нерки на заповедных территориях. «Почти за год следствие так и не нашло доказательств причастности нынешних сотрудников к каким бы то ни было махинациям. А ведь именно сейчас они нужны всем заинтересованным лицам, чтобы дискредитировать коллектив заповедника, а лучше полностью заменить. И всем хорошо, кому генеральские звезды на погоны, а кому и перспективный проект на миллиарды рублей», — написал он.

Как отмечает Regnum, в декабре 2018 года в Минприроды прошел круглый стол, где обсуждались перспективы строительства рыбоходного канала на Кроноцкой. В этом совещании, помимо чиновников, специалистов заповедника, КамчатНИРО (Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии) и структур, имеющих непосредственное отношение к рыбохозяйственной науке и заповедному делу, принимали участие представители компании «Роквелл капитал», учредителем которой является Глеб Франк. Эта компания известна тем, что нацелена на отмену традиционного принципа распределения квот.

Франк — совладелец и председатель совета директоров «Русской рыбопромышленной компании» и еще ряда рыбных компаний, а также зять «друга Путина» и миллиардера Геннадия Тимченко и сын Сергея Франка, бывшего министра транспорта России и гендиректора «Совкомфлота».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari