Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 369
Новости

Родители детей, отравившихся в московских детсадах, подали в суд на компанию Пригожина и власти Москвы

Родители детей, заболевших дизентерией в московских детсадах, подали коллективный иск в суд на комбинат «Конкорд» Евгения Пригожина, поставляющий питание в эти учреждения, а также на власти Москвы. Об этом сообщила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, представляющая интересы родителей.

Истцы требуют компенсации морального вреда на сумму 500 тыс. руб. каждому.

https://twitter.com/SobolLubov/status/1101116305791467522

22 февраля Следственный комитет завел уголовное дело по факту массового заражения детей дизентерией. Адвокат Павел Астахов сообщил, что Роспотребнадзор провел расследование причин заражения, материалы об этом передали в СК.

В пресс-службе компании «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина пообещали провести собственное расследование массового заражения. Представитель «Конкорда» добавил, что пострадавшим оплатят лекарства и лечение, а также выплатят компенсацию за моральный вред. Ее размер будет определяться индивидуально.

Воспитанники девяти детских садов Москвы массово заразились дезинтерией в конце 2018 года. Как рассказал ранее YouTube-канал «Навальный Live», организацией питания в этих детских садах занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд»», которым владеет бизнесмен Евгений Пригожин. Большинство детских садов, о которых идет речь, находятся на юго-востоке Москвы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari