Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Sukhoi Superjet нашел второго иностранного эксплуатанта: компания поставит шесть лайнеров в Таиланд

Компания «Гражданские самолеты Сухого» сообщила о подписании контракта с тайской компанией Kom Airlines на поставку шести самолетов Sukhoi Superjet 100.

«Подписанный контракт предусматривает поставку шести SSJ-100 в компоновке на 100 мест в период с 2019 по 2020 год. Общая стоимость контракта составляет порядка $300 млн в каталожных ценах», — говорится в сообщении компании.

Как ожидается, первый самолет будет поставлен осенью 2019 года. Техническое обслуживание самолетов будет выполнять WishV — организация, зарегистрированная в Таиланде.

В настоящее время в Таиланде эксплуатируются три самолета SSJ-100. Все они выполнены в самой дорогой версии для королевских военно-воздушных сил страны. Первые два лайнера были поставлены в 2016 году, третий — в середине 2018 года.

Напомним, ранее единственный европейский эксплуатант Sukhoi Superjet 100 — ирландский авиаперевозчик CityJet — отказался от использования российских самолетов. Сообщалось, что причиной отказа стало то, что самолеты долго простаивали из-за нехватки запасных частей. В «Гражданских самолетах Сухого» отвергли эту информацию, пояснив, что решают вопрос относительно SSJ-100 «связи с пересмотром бизнес-модели ирландской авиакомпании». Однако позднее в CityJet это утверждение опровергли.

Ведущий эксперт Института Экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко рассказал The Insider, есть ли у SSJ-100 будущее в сфере коммерческих перевозок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari