Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Пропавшие из «китовой тюрьмы» белухи сбежали через отверстия в вольерах — прокуратура

Природоохранная прокуратура установила по итогам проверки, что три пропавшие из вольеров в бухте Средняя в Приморье белухи сбежали через отверстия в ограждении. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на владивостокского межрайонного природоохранного прокурора Константина Андроновича.

«Исходя из тех материалов, которые имелись и имеются, данные белухи уплыли в отверстия в сетках вольеров, потому что доказательств, что с ними случилось что-то, мы не установили. Если мы не усматриваем признаков состава преступления, то мы и соответствующие меры не принимаем», — заявил прокурор.

Ранее следователи подтвердили, что из 90 ранее находившихся в вольерах белух осталось 87.

«В таможню была направлена информация и в Россельхознадзор, чтобы не допустить перемещения косаток и белух через границу. Обеспечительные меры — уголовное дело расследуется, в рамках него принимается решение о принятии обеспечительных мер, признании вещественными доказательствами косаток и так далее», — добавил заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Андрей Шорохов.

Около 100 морских животных находятся в бухте Средняя под Находкой с октября прошлого года. Их планировали продать в Китае, однако животных обнаружила прокуратура. В ноябре на них наложили обеспечительный арест, животных до сих пор не могут освободить.

Экологи сообщают, что косатки и белухи находятся в неподходящих условиях — у них тесные вольеры, а вода для них слишком холодная. По словам местных активистов, трое детенышей белух погибли. Владельцы вольеров при этом утверждали, что они сбежали.

Освободить животных уже призвали актеры Леонардо Ди Каприо и Памела Андерсон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari