Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 207
Новости

В предметный рейтинг лучших университетов мира вошел 31 российский вуз

Британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds включила 31 российский вуз в ежегодный предметный рейтинг лучших университетов мира.

Всего рейтинг состоит из 1,2 тыс. вузов, которые оценивали по 48 предметам. Первое место занял Гарвардский университет, получивший высшие оценки по 12 предметам. Второе место у Массачусетского технологического института, лидирующего по 11 предметам.

Среди российских вузов России самое высокое место занял МГУ, вошедший в топ-50 по шести предметам и в топ-100 по 16 предметам. Лучшие результаты МГУ продемонстрировал по предмету «естественные науки» — в этой категории он на 21-м месте.

25 российских вузов вошли в топ-100 рейтинга. Санкт-Петербургский горный университет занял 19-е место по предмету «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Это наивысшая позиция среди российских вузов. МГУ, МФТИ, МИФИ и Новосибирский государственный университет вошли в первую сотню рейтинга по физике и астрономии.

В сентябре 2018 года британский журнал Times Higher Education включил 35 российских вузов в рейтинг лучших университетов мира. В топ-500 вошли МГУ, МФТИ, Высшая школа экономики и МИФИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari