Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Крупнейшая китайская нефтяная компания приостановила добычу на фоне обвинений в провоцировании землетрясений

Крупнейшая нефтегазовая компания Китая PetroChina приостановила буровые работы на сланцевом месторождении в провинции Сычуань на юго-западе страны из-за подземных толчков. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации агентства, решение принималось после гибели людей и обрушения жилых домов на уровне госкорпорации China National Petroleum Corp. (CNPC), которой принадлежит более 80% акций PetroChina.

Напомним, в последние два дня рядом с городом Цзыгун в провинции Сычуань были зарегистрированы три подземных толчка магнитудой от 4 до 4,9. В результате погибли два человека, еще 12 получили различные ранения. Обрушились 9 домов, почти 11 тыс. зданий оказались повреждены, в плотинах пяти резервуаров на месторождении появились трещины. Предварительный ущерб пока оценивается в $2 млн.

В понедельник местные жители вышли с акцией протеста к зданию городской администрации. Они требовали запрета на геологоразведочные работы на сланцевых месторождениях.

Власти Цзыгуна отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, действительно ли подземные толчки являются следствием буровых работ.

Отметим, Сычуань является центром «китайской сланцевой революции», где нефтедобывающие компании используют метод гидравлического разрыва пласта. В регионе расположены несколько зон геологических разломов с высокой тектонической активностью. В 2008 году землетрясение в провинции магнитудой 7,9 унесло жизни более 87,5 тыс. человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari