Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 548
Новости

Пресс-секретарь Петербургской митрополии: Музыкантам, исполнившим песню про ядерную войну в Исаакиевском соборе, изменил вкус

Коллективу «Санкт-Петербургского хора», который 23 февраля исполнил в Исаакиевском соборе песню «На подводной лодочке с атомным моторчиком» о ядерной бомбардировке США, изменил вкус, заявила руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

«Хоровые выступления в Исаакиевском соборе происходят достаточно регулярно, и сам факт исполнения уместной для церковного пространства музыки никакого неприятия не вызывает. Но данный репертуар в исполнении достаточно известного коллектива, конечно, вызывает удивление», — сказала Родоманова.

По ее словам, площадка для исполнения такого произведения выбрана «явно неуместно». «Все-таки Исаакиевский собор был главным собором Российской империи, и хор, который выступает на фоне царских врат с изображением Христа, Божьей Матери, святых, конечно, должен думать о звучащем в этом пространстве репертуаре», — заявила Родоманова.

«Нам кажется, что вкус явно изменил столь известному петербургскому коллективу, и мы весьма сожалеем о том, что такое событие состоялось в Петербурге, а тем более в Исаакиевском соборе», — добавила пресс-секретарь митрополии.

Ранее выбор репертуара, с которым музыканты выступали в Исаакиевском, прокомментировал дирижер «Санкт-Петербургского хора» Владимир Беглецов. На вопрос было ли исполнение композиции иронией, дирижер  ответил: «Долбо**ы! Я доктор Живаго не читал, но осуждаю…»

Позже дирижер уточнил, что композиция была шуточная: «Песня шуточная. Исполнена на бис 23 февраля. Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было».

Песня «На подводной лодочке, или о зарплате военнослужащих» была написана Андреем Козловским в 1980 году. В композиции есть такие слова: «На подводной лодочке с атомным моторчиком да с десятком бомбочек под сотню мегатонн пересек Атлантику и зову наводчика: „Наводи, говорю, — Петров, на город Вашингтон!“».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari