Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 969
Новости

«Я музыкант, а не бита на политической арене». Украинская певица Maruv не поедет на Евровидение

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) и певица Maruv (Анна Корсун) не нашли общего решения и не подписали договор об участии исполнительницы в конкурсе Евровидение. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник.

«Общественный вещатель (ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины«) и певица Maruv, которая победила в национальном отборе на Евровидение, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 из-за ряда причин», — говорится в сообщении.

"Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене", — написала сама певица в Facebook.

23 февраля Maruv победила в украинском национальном отборе, но вскоре появились сообщения о том, что у нее запланировано несколько концертов в России. Певица заявила, что готова отказаться от гастролей в России, но ее смущают другие положения договора, который ей предложила НОТУ. В частности, запрет любой импровизации на сцене без утверждения НОТУ, незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music, четкое выполнение любых требований и указаний НОТУ, запрет на общение с журналистами без согласования с НОТУ.

Вице-премьер страны Вячеслав Кириленко заявил после этого, что отмена концертов в России не снимает информационных рисков, которые получит Украина, если на Евровидении ее будут представлять артисты, ранее гастролировавшие в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari