Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 735
Новости

Водители депутатов Госдумы пожаловались в Кремль на слежку

Водители автопарка Управления делами президента пожаловались в Кремль на слежку за машинами депутатов Госдумы, которая ведется через систему ГЛОНАСС, сообщает РБК.

Поводом для жалобы стал выговор, вынесенный одному из членов профсоюза водителей, обслуживающих депутатов Госдумы, членов правительства, а также подразделения Фельдъегерской службы связи. Выговор объявлен за «использование автомобиля в личных целях и не по назначению без разрешения руководства».

В апреле 2018 года еще один водитель был уволен за использование служебного автомобиля в личных целях. Уволенный обратился с иском в суд, где было установлено, что зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев, к которому был прикреплен водитель, регулярно ездил в НПО «Орион», где на руководящей должности работает родственник чиновника​. «Автомашина находилась неподалеку в режиме ожидания», — говорилось в материалах суда. Решение по иску водителя пока не вынесено.

Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов заявил, что хотя неприкосновенность депутата распространяется на личные и служебные автомобили, ограничений на осуществление контроля передвижения за машинами правительственных парков не существует. «Депутатская неприкосновенность распространяется на средства транспорта, а не на водителей, которые могут быть привлечены в том числе и к дисциплинарной ответственности, что и произошло», — сказал Горбунов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari