Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 446
Новости

Ротенберг построит в России четыре культурных центра за 120 млрд рублей

В Кемерове, Владивостоке, Севастополе и Калининграде будут построены четыре культурных центра. Как сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на источники, российская госкомпания «Роснефтегаз» выделит на это 120 млрд руб.

Идею создать в регионах филиалы известнейших российских музеев и театров предложил Владимир Путин в предыдущем послании Федеральному собранию. «Что в запасниках держать столько произведений искусства? Это должны быть настоящие центры культурной жизни, открытые для молодежи, для людей всех возрастов», — сказал он.

Четыре комплекса станут региональными филиалами Большого театра, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Мариинского театра. В ежегодном послании 20 февраля Путин заявил, что они заработают не позднее 2023 года.

Собеседники «Би-би-си» полагают, что «Роснефтегаз» могли выбрать для финансирования, чтобы в условиях кризиса не тратить бюджетные средства. Компания будет перечислять деньги напрямую в созданный в мае прошлого года фонд «Национальное культурное наследие». Подрядчиком строительства будет компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

По словам одного из источников, участвовать в проекте хотела «Роснефть» и руководство компании осталось «недовольно» тем, что его отдали «Стройгазмонтажу».

«Роснефтегаз» — это наши нефтегазовые доходы, выведенные в отдельную кубышку", — говорил Путин в январе этого года. А в 2016 году он заявил, что деньги «Роснефтегаза» — это, по сути, еще один бюджет правительства, они тратятся, «когда правительство забывает о том, что есть приоритеты, на которые нужно обращать внимание».

«Роснефтегаз» — компания-посредник, она не ведет операционной деятельности, через нее государство владеет контрольным пакетом «Роснефти», долей в «Газпроме» и «Интер РАО».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari