Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Экологи просят СК и Генпрокуратуру расследовать пропажу косатки из «китовой тюрьмы»

Коалиция экологических организаций обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой расследовать пропажу косатки из вольеров бухты Средняя, предъявить отловщикам обвинения в жестоком обращении с животными и передать животных Росприроднадзору.

«Просим Вас провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ по факту жестокого обращения с животными в отношении конкретных лиц — руководителей компаний, содержащих косаток и белух в бухте Средней», — говорится в совместном заявлении экологов.

Заявителями стали региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», Сахалинские областные общественные организации Клуб «Бумеранг» и «Друзья океана», АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа«, «Реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень», общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу С. Беляева.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных; решение еще не принято.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari