Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 8119
Новости

Американцу выплатят $20 млн за то, что он 40 лет сидел в тюрьме по ошибке

Американец Крейг Коули провел 39 лет в тюрьме за двойное убийство и был помилован губернатором Калифорнии в 2017 году, так как ДНК-анализ подтвердил его невиновность. Власти страны и Коули достигли внесудебного соглашения о выплате ему компенсации в $21 млн. Об этом сообщает ABC News.

Преступление, о котором идет речь, было совершено в 1978 году. Тогда были убиты бывшая девушка Коули — Ронда Викт — и ее 4-летний сын. Коули признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Все это время он настаивал, что невиновен.

В 1989 году полицейский вновь поднял дело о двойном убийстве и нашел множество неточностей, включая отсутствие ДНК Коули на уликах и наличие ДНК других людей. На момент освобождения Коули было 70 лет.

В заявлении властей Калифорнии подчеркивается, что никакая сумма денег не исправит совершенную в прошлом ошибку. Отмечается, что уже вторая выплата, которую получит осужденный: после помилования Коули получил $2 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari