Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 315
Новости

США осудили власти Венесуэлы за расстрел волонтеров на границе с Бразилией

Белый дом выступил с заявлением по поводу гибели двух человек в пятницу на юге Венесуэлы в районе границы с Бразилией, передает Bloomberg.

«Соединенные Штаты решительно осуждают применение силы венесуэльскими военными против безоружных гражданских невинных волонтеров на границе Венесуэлы с Бразилией», — сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Два человека погибли после того, как венесуэльские военные открыли огонь по сторонникам оппозиции, которые пытались обеспечить пропуск через границу гуманитарной помощи, сообщает El Nacional. Еще по меньшей мере 22 человека получили ранения, в том числе трое — серьезные.

Белый дом назвал эти действия властей Венесуэлы грубым нарушением прав человека.

«Венесуэльские военные должны позволить гуманитарной помощи мирным путем попасть на территорию страны», — подчеркивается в заявлении американских властей.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть границу с Бразилией. «В соответствии с инструкциями верховного командования я связался с командующим портами штата Фалькон Хосе Гонсальвесом и главой таможенной службы Эдуардо Гальярдо и проинформировал их о закрытии морской и воздушной границы штата с островами Аруба, Бонайре и Кюрасао. В связи с этим прибытие шхун и самолетов с этих островов приостановлено», — заявил командующий венесуэльской армией в штате Фалкон Владимира Кинтеро.

Ранее венесуэльская оппозиция объявила, что на острове Кюрасао учрежден третий после колумбийской Кукуты и бразильской Рораймы центр по приему гуманитарной помощи из ЕС, которую затем планируется поставить в Венесуэлу.

Также власти Венесуэлы приняли решение о временном закрытии трех мостов на границе с Колумбией, сообщила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.

18 февраля членов делегации Европарламента, которых в Венесуэлу пригласил провозгласивший себя президентом Хуан Гуайдо, не пустили в страну по приказу действующего президента Николаса Мадуро.

23 января на фоне массовых акций протеста против действующей власти Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, Европарламент и большинство стран Латинской Америки официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это Мадуро разорвал дипотношения с США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari