Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 455
Новости

"Трансфертная политика в отношении регионов ведется по понятиям" - Наталья Зубаревич о дотации для Москвы

Москва в 2018 году в первые за шесть лет стала одним из крупнейших получателей дотаций из федерального бюджета, получив 27,7 млрд рублей. Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич рассказала The Insider, с чем может быть связана эта дотация.

Это дотация на сбалансированность, и мы не знаем ее источник. Это 27 млрд рублей, Питер получил 9 млрд. У меня есть подозрение, что это как-то связано с чемпионатом мира по футболу.

Это удивительная новость, потому что бюджет Москвы 2,4 трлн рублей, он суперпрофицитный, и такая раздача денег еще раз говорит о том, что дотации на сбалансированность выдаются по политическим соображениям. Для меня это какие-то кулуарные договоренности. Это просто еще одно доказательство, что в России трансфертная политика в отношении регионов ведется «по понятиям».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari