Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 151
Новости

Лавров: Украина готовит новую провокацию в Керченском проливе и хочет привлечь НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина готовит новую провокацию в Керченском проливе, передает РБК.

«Как мне говорят, они готовят очередную незаконную попытку прорыва без лоцманов, без предупреждений. Хотят, чтобы в этом участвовали силы НАТО», — заявил Лавров.

В декабре 2018 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчино заявил, что Украина планирует осуществить новый проход через Керченский пролив с привлечением международных партнеров.

«Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма. Было бы очень логично, чтобы корабли НАТО, приглашенные нами в порты Азовского моря, доказали, что Россия должна считаться с международным правом», — сказал Турчинов.

По его словам, после захвата украинских кораблей завершилась стадия гибридной войны, которая началась в 2014 году. «В Керченском проливе российские военные впервые с 2014 года атаковали украинские корабли при полных признаках своей ответственности. Россия не скрывала акт агрессии. То есть, по украинскому законодательству, как и по всем международным нормам, это был акт прямой военной агрессии — не гибридной», — сказал Турчинов.

25 ноября три корабля ВМС Украины были захвачены в районе Керченского пролива с применением оружия. ФСБ России утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу. Украина назвала действия России актом агрессии. Россия называет конфликт спланированной провокацией Украины.

Всего российскими пограничниками были захвачены 24 украинских военнослужащих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari