Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 285
Новости

«За счет страховки они отчитываются о прибыли» — эксперт о страховых выплатах «Роскосмосу»

В 2018 году страховые компании выплатили «Роскосмосу» $185 млн за две аварии, сообщила советник гендиректора госкорпорации Валентина Ракитина. $120 млн были выплачены из-за потери ангольского спутника связи Angosat в декабре 2017 года, остальные $65 млн — в связи с аварией пилотируемого корабля «Союз» в октябре 2018 года. По мнению руководителя института космической политики Ивана Моисеева, за счет страховых выплат «Роскосмос» может «уходить в плюс», при этом нигде в мире больше не страхуют государственные запуски. 

Запуск «Союза» в зависимости от модификации стоит около полутора миллиарда рублей. Соответственно, Роскосмос может на этом и выигрывать. Когда они последний раз публиковали отчет о росте прибыли, из него следовало, что он возник в том числе за счет страховых выплат.

Сейчас ситуация со страховыми выплатами несколько изменилась. Повышенная аварийность в отрасли ведет к убыткам страховщиков, и они отказываются страховать за прежние деньги. Между тем предельные страховые суммы определены постановлением правительства. В результате этот вопрос был решен какими-то документами, и страховые взносы повысили. Однако периодически этот вопрос снова всплывает. Видимо, сейчас каждый страховой случай обсуждается отдельно.

Надо отметить, что государственные запуски страхуют по-прежнему только в России. То есть это прямая утечка из бюджета — Российская Федерация за счет своих гигантских резервов нанимает частные компании, чтобы они застраховали проблемы в космической отрасли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari