Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Мамина Аскара Узакпаевича», - говорится в указе.

Согласно документу, члены нынешнего правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства. Его дата не объявлена.

Ранее Назарбаев заявил о намерении отправить в отставку правительство Казахстана.

«Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — говорится в заявлении Назарбаева, опубликованном на сайте главы государства.

По словам Назарбаева, социально-экономическая ситуация в стране в предыдущие годы была стабильной. «Это, безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени», — отметил он. Однако «по многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты», — пояснил Назарбаев свое решение.

«Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет», —отмечается в заявлении.

По словам Назарбаева, также создается  недостаточное количество продуктивных рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал драйвером роста, его развитие не стало основной задачей акимов и министров.

«Выделены необходимые ресурсы для их осуществления. Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью», — говорится в заявлении.

«На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику», — отметил Назарбаев.

Новое правительств должно будет «выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari