Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Twitter

Роскомнадзор составил в отношении компании Twitter протокол об административном правонарушении за отказ предоставить данные о локализации персональных данных российских пользователей на территории страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

«Протокол составлен в присутствии представителя Twitter. В установленные КоАП РФ сроки документ будет направлен мировому судье для вынесения решения об административной ответственности», — заявил Ампелонский.

Он уточнил, что протокол будет направлен в мировой суд в течение трех рабочих дней.

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter 21 января. Разбирательство связано с тем, что они не представили конкретных планов и сроков по локализации баз данных российских пользователей в РФ.

«Вследствие того, что у нас имеются лишь формальные ответы от компаний Facebook и Twitter, которые не содержат конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской Федерации, или информации о том, в какие сроки такая локализация баз данных произойдет, Роскомнадзор сегодня начинает административное производство в отношении обеих компаний», — сообщил глава ведомства Александр Жаров.

Он заявил, что у компаний есть месяц, после чего регулятор перейдет к конкретным действиям в их отношении.

17 декабря ведомство направило в Twitter и Facebook письма о необходимости соблюдения законодательства о локализации хранения данных российских пользователей на территории РФ. Если компании ответят отказом на требование или проигнорируют его, они будут оштрафованы на 5 тыс. руб. каждая, а затем им вновь отведут срок от полугода до года для локализации данных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari