Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1718
Новости

«Они там сидят и все слушают и читают, что вы говорите, а так не будут» — Путин объяснил необходимость закона об изоляции рунета

Россию могут отключить от интернета, поэтому необходимо создавать независимые сегменты сети. Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями СМИ.

«Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут», — сказал Путин.

«Я думаю, что они 100 раз подумают, прежде чем это сделать, но теоретически все возможно, поэтому мы должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят», — сказал Путин.

При этом Путин отметил, что отключение России «нанесет партнерам колоссальный экономический и политический ущерб».

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против — 47 , никто не воздержался.

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari