Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 78
Новости

СПЧ обратился в Следственный комитет в связи с дизентерией в детских садах Москвы

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет в связи с расследованием заражения дизентерией детей вмосковских детских садах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЧ.

«Совет простит главу СК РФ Александра Бастрыкина взять под личный контроль ведение следствия по данному делу», — говорится в нем.

Ранее СПЧ получил от инициативной группы пострадавших родителей коллективное обращение, в котором они жалуются на проволочки в расследовании.

«По их словам, ситуация до сих пор не поставлена на контроль государственной властью Москвы, точная цифра пострадавших детей неизвестна. В течение двух месяцев члены инициативной группы не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами. В ответ на неоднократные запросы родители «получают письма, имеющие неинформативный характер«, не отражающие действительность и не решающие настоящей проблемы», — отмечается в сообщении.

Напомним, воспитанники девяти детских садов Москвы массово заразились дезинтерией в конце 2018 года. Как рассказал ранее YouTube-канал «Навальный Live», организацией питания в этих детских садах занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд»», которым владеет бизнесмен Евгений Пригожин. Большинство детских садов, о которых идет речь, находятся на юго-востоке Москвы.

«Оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Даже если госконтракт был заключен одной компанией, иногда работы выполняла вторая, выступая в роли соисполнителя. Еще недавно гендиректором Ассоциации был Дмитрий Тихонов. Одновременно он являлся замгендиректора Конкорда», — рассказала ранее ведущая «Навальный Live» Любовь Соболь. По ее словам, родители заболевших детей пытались выяснить причину заражения и подавали жалобы, однако так и не добились ответа от властей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari