Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Microsoft рассказала об атаках хакеров Fancy Bear на аналитические центры в Европе

Компания Microsoft рассказала об кибератаке против сотрудников известных центров политических исследований в Европе. Об этом сообщается на сайте компании.

«В рамках работы Центра оперативной информации об угрозах и Отдела по борьбе с цифровой преступностью компании Microsoft мы недавно обнаружили попытки совершить атаки против демократических институтов в Европе», — говорится в сообщении компании.

В Microsoft заявили, что хакеры попытались взломать учетные записи, принадлежащие сотрудникам базирующегося в США, но действующего также в Европе Германского фонда Маршалла, европейского отделения американского Аспенского института, а также Немецкого общества внешней политики. Атака была направлена на 104 аккаунта сотрудников этих организаций, работающих в Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Сербии и Франции.

Microsoft расследуют эту кибератаку, чтобы установить ее источник, однако компания убеждена в том, что ее совершила группа хакеров, известная под названием Strontium.

Как отмечает CNN, за попыткой кибервзлома стоит российская хакерская группа Fancy Bear, известная также под названием Strontium.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari