Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.53
Поддержите нас English
  • 448
Новости

Лев Пономарев: Григория Винтера поместили в психиатрическую больницу открытого типа, мы опасались худшего

Глава вологодского отделения движения «За права человека» Григорий Винтер отправлен на психиатрическую экспертизу в психиатрическую больницу открытого типа. Об этом The Insider сообщил глава движения Лев Пономарев. «Винтеру зачитали решение суда, но на руки его не выдали. Я не знаю, как дальше будут развиваться события, мы опасались, что его отправят в психиатрическую больницу закрытого типа для заключенных. К счастью, этого не произошло, мы поговорили по телефону», — рассказал Пономарев.

По его словам, сейчас адвокаты занимаются подготовкой жалоб на решение суда о проведении принудительной экспертизы.

Ранее Лев Пономаерв сообщил, что Винтера отправили на лечение по заявлению мэра Череповца Елены Авдеевой. Пономарев считает, что поводом стало обращение активистов, в том числе Винтера, к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с требованием отставки Авдеевой.

На заседании суда Винтер просил перенести его и провести в закрытом режиме из-за того, что на нем оглашалась информация о его здоровье. Судья в этом отказала. Винтер в знак протеста покинул заседание. В его отсутствие было принято решение о принудительном психиатрическом обследовании. По словам Пономарева, 19 февраля Винтера насильно доставили в психиатрическую больницу.

В начале февраля активисты потребовали отставки Авдеевой из-за ситуации вокруг вырубки Пуловского леса. Власти планировали вырубить часть деревьев для строительства жилых домов. На днях суд отменил вырубку деревьев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari