Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 142
Новости

В подмосковном Рошале в результате прорыва трубы уничтожены документы ТИКа. Ранее там были обнаружены массовые вбросы на выборах губернатора

В здании избирательной комиссии Рошаля в результате прорыва трубы уничтожена часть документов о прошедших в сентябре выборах губернатора Московской области, сообщает издание «Закон».

Замглавы города Юрий Александров подтвердил факт прорывы батареи, однако о порче избирательной документации не сказал, назвав это «обычной бытовой ситуацией».

«Прорвало батарею на третьем этаже. И вода по стоякам и стыкам протекла. Затронуло помещение территориальной комиссии или нет, я не знаю. Где-то протекло в бухгалтерию, немного в юротдел попало. Никаких следственных действий у нас не проводилось. Взаимосвязи никакой нет, обычная бытовая ситуация. В Рошале в этом году ввели в эксплуатацию две новых котельных. Как только начался отопительный сезон, сети начали рваться. Давление просто бешеное. В этот же день и в ДК случился прорыв батареи».

Ранее независимые наблюдатели подсчитали, что на участки Рошаля 9 сентября пришли и проголосовали 3450 избирателей. По данным избиркома Московской области, на участках в тот день было выдано 10246 бюллетеней. Об этом сообщили 14 февраля координатор альянса независимых наблюдателей Виктор Кабанов и региональный координатор наблюдателей Иван Журавлев.

Если учесть данные о голосовании на дому, которые невозможно подтвердить, то реальная явка в Рошале составила 22,5%. Однако городская комиссия отчиталась, что общая явка в Рошале составила 63,6%. На всех восьми участках города фактическое число людей оказывается меньше официального результата в несколько раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari