Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 340
Новости

Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу из колонии № 5 в Мордовии, передает «Дождь».

7 февраля Зубово-Полянский районный суд Мордовии изменил приговор Квачкову и освободил его от наказания в связи с декриминализацией 282-й статьи об экстремизме.

По словам защитника, вышедшего на свободу Квачкова «встречало много людей, семья, сторонники, СМИ». «Чем он будет заниматься — наверное, лучше спросить у него. Но точно скажу, что политикой он заниматься не будет», — сказал адвокат Виканов.

7 февраля 2019 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил 70-летнего Квачкова из колонии по ходатайству отставного офицера и его адвоката в связи частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам колонии по делу о попытке организации вооруженного мятежа. Позже срок снизили до восьми лет.

Через некоторое время его также признали виновным в возбуждении ненависти по отношению к евреем за публикацию видеообращения из колонии.

Впервые Квачков был арестован в марте 2005 года. Его обвинили в подготовке покушения на Антолия Чубайса. Суд присяжных оправдал бывшего полковника и других фигурантов дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari