Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1187
Новости

Рабочего, устроившего пикет на Красной площади против низких зарплат, уволили с завода

Рабочего завода «Форэс» из города Сухой Лог Свердловской области Рустама Корелина, который устроил пикет против низких зарплат на Красной площади, уволили с завода за нарушение трудовой дисциплины. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на самого Корелина.

Корелин рассказал, что узнал об увольнении 18 февраля от председателя профсоюза Дмитрия Дудырина, который получил уведомление о расторжении договора с Корелиным на основании ст. 81 Трудового кодекса (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей работником без уважительных причин). Сам Корелин в это время был в Екатеринбурге. Он планирует обжаловать увольнение в суде и считает, что все «нарушения» были сфабрикованы.

«После Москвы на заводе я отработал несколько смен и уехал сдавать сессию в Екатеринбург. Пока я ее сдавал, каждого работника вызывали к директору и пытались давить, разгонять профсоюз. Мы только вдвоем с Дудыриным остались», — пояснил Корелин.

Он добавил, что был инициатором проверок на заводе — в частности, пожаловался на бухгалтера, после чего «установили, что она украла почти девять миллионов рублей», и начали расследование. Депутат асбестовского городского округа Наталья Крылова подтвердила, что против бухгалтера завода Татьяны Павленко было возбуждено уголовное дело после заявления Корелина.

По словам рабочего, после жалобы на бухглтера руководство завода «обозлилось» на него, а позднее узнало, что он консультировался о работе профсоюза с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

31 января Тверской районный суд Москвы оштрафовал Корелина на 10 тыс. руб. за несогласованную акцию на Красной площади. Корелин требовал повысить зарплаты рабочим и ввести на предприятии так называемые вредные списки, которые позволяют раньше выходить на пенсию и получать доплаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari