Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Пост Антона Носика "Стереть Сирию с лица земли" проверяют на экстремизм

Следователи проверяют на экстремизм пост блогера Антона Носика о Сирии в «Живом журнале», - сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлию Иванову.

По словам представителя СКР,  назначены экспертные исследования, по итогам которых следователи определят, содержит ли публикация сведения, «направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку».

Пост под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» Носик опубликовал 1 октября, на следующий день после начала российской военной операции. В записи Антон Носик заявил, что горячо приветствует бомбардировки. Он сравнил Сирию с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была «совершенно реальным военным противником».

После этого член Общественной палаты Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить блог Носика на наличие призывов к межрелигиозной вражде. «Слова Антона Носика — это не просто ксенофобия и разжигание межнациональной розни. Это человеконенавистничество и нацизм», — заявил Федоров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari