Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 391
Новости

«Северный поток 2» останется полупустым из-за новых норм ЕС — «Ъ»

Газопровод «Северный поток 2» с высокой долей вероятности останется недозагруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации из-за новых регуляторных инициатив Евросоюза. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одобренный текст поправок к газовой директиве ЕС и источники, знакомые с ситуацией.

Текст поправок предполагает, что согласие на выведение проекта из-под норм должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет представителей всех стран блока. Это сделает процедуру длительной, сложной и непредсказуемой.

На практике законопроект означает, что у газопровода должен быть независимый от «Газпрома» оператор с доступом третьих лиц к мощностям. Это невозможно осуществить, поскольку газ в российский конец трубы может подать только «Газпром».

В этом случае Еврокомиссия может запретить российской компании использовать «Северный поток 2» больше чем наполовину и оставить другую половину для потенциальных «третьих лиц», поясняет «Ъ».

По словам собеседников газеты, текст документа будет «несомненно одобрен» на повторном голосовании в Совете ЕС 20 февраля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari