Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Замглавы Сибирского отделения РАН арестован на два месяца

Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал на два месяца заместителя председателя Сибирского отделения РАН 48-летнего Ивана Благодыря, обвиняемого в растрате и подстрекательстве к совершению преступления. Об этом сообщает ИА PrimaMedia.

Благодырю предъявили обвинение по двум статьям: по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по ч. 4 ст. 33 УК РФ («Виды соучастников преступления»), которая предполагает «подстрекательство другого лица к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом». По данным агентства, обвинения касаются работы Благодыря в «Дальневосточной энергетической компании». В 2009 году он совмещал должность гендиректора «РАО ЭС Востока» и гендиректора «ДЭК». На этом посту его сменил депутат Заксобрания региона Виктор Милуш.

Ранее УФСБ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по растрате в «ДЭК», которая входит в «РусГидро». Осенью во Владивостоке был арестован Милуш. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере.

Милуш останется под стражей до 28 февраля 2019 года. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В суде подтвердили, что Благодырь является фигурантом дела, по которому проходят Милуш и иные неустановленные лица. Оно было возбуждено 28 января. PrimaMedia со ссылкой на источник в силовых структурах утверждает, что этим делом занимается не СК, а непосредственно ФСБ.

Напомним, в 2012–2013 годах Благодырь работал замминистра по развитию Дальнего Востока. В мае 2013 года он стал самым богатым замминистра по развитию с доходом в размере 11,9 млн руб., сообщало агентство AmurMedia.

В декларации о его доходах указывались пять земельных участков, дом площадью 392 м², четыре квартиры и две дачи, пять автомобилей, включая Toyota Land Cruiser и Land Rover Defender, а также вездеходы, снегоходы, катера и лодки. У жены чиновника имелись три земельных участка, два дома и четыре квартиры.

Благодырь подал заявление об уходе в отставку в октябре 2013 года. В ноябре 2017 года он стал зампредом Сибирского отделения РАН, также он занимался развитием проекта «Академгородок 2.0» в Новосибирске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari