Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 361
Новости

Прокурор рекомендовал приговорить Манафорта к сроку до 24 лет

Спецпрокурор Роберт Мюллер рекомендовал назначить от 19,5 до 24,5 лет лишения свободы 69-летнему экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту. Об этом сообщает Axios со ссылкой на документ окружного суда США по восточному округу штата Вирджиния.

Также спецпрокурор попросил оштрафовать Манафорта на сумму от $50 тыс. до $24 млн.

«Манафорт более десяти лет действовал так, как будто был выше закона, лишив федеральное правительство и различные финансовые институты миллионов долларов. Приговор должен отражать серьезность этих преступлений и служить сдерживающим фактором от такого поведения как для Манафорта, так и для других лиц», — заявил Мюллер.

Пола Манафорта арестовали в 2017 году по обвинению в сговоре, сокрытии банковских счетов, работе иностранным агентом, отмывании денег, давлении на свидетелей и уклонении от налогов. По версии следствия, Манафорт работал на экс-президента Украины Виктора Януковича и отмыл более $30 млн совместно со своим партнером Ричардом Гейтсом.

В августе 2018 года Манафорта признали виновным в налоговом мошенничестве, сокрытии счетов в заграничных банках и нарушении банковского законодательства. По обвинению в отмывании денег и работе иноагентом подсудимый пошел на сделку со следствием, признал вину и согласился выплатить $22 млн, а также сотрудничать с Мюллером.

В декабре спецпрокурор рассказал, что Манафорт во время дачи показаний солгал о контактах с администрацией президента и политическим консультантом Константином Килимником, связанным с российской разведкой. Подсудимый рассказал следователям, что общался с чиновниками администрации Трампа до и после того, как они покинули Белый дом. Однако проверка его электронных писем показала, что были и другие контакты.

Ранее стало известно, что за два дня до встречи Дерипаски с вице-премьером Сергеем Приходько на яхте в августе 2016 года личный самолет Дерипаски прилетал в Нью-Йорк. За несколько часов до того, как самолет Дерипаски приземлился в Нью-Йорке, Манафорт, также находящийся в Нью-Йорке, встретился с Килимником. Предположительно, на этой встрече обсуждались консультации для Дерипаски перед выборами президента США.

Манафорт в 2016 году также передавал своему помощнику Константину Килимнику, связанному с российской разведкой, данные социологических опросов о ходе кампании. Об этом стало известно из документов, направленных адвокатами Манафорта в суд в ответ на обвинения в даче ложных показаний команде Мюллера. Манафорт через Гейтса попросил Килимника передать данные Дерипаске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari