Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 539
Новости

«США не будут уничтожать нефтяную отрасль Венесуэлы, но с ее помощью придушат Мадуро» — Институт энергетических исследований РАН

Белый дом намерен в ближайшее время ужесточить санкции против  нефтяного сектора Венесуэлы, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Ограничительные меры коснутся венесуэльской национальной нефтекомпании PDVSA (администрация Дональда Трампа намерена запретить иностранным компаниям сотрудничество с ней), а также венесуэльской компании Citgo Petroleum Corp., которая работает на территории США (она может быть выведена на процедуру банкротства). При этом в случае свержения Мадуро США планируют перейти к защите экономики республики.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин рассказал The Insider, что США не станут полностью уничтожать нефтяную отрасль Венесуэлы, потому что рассчитывают на контроль над ее активами. 

На мировом рынке есть игроки, которые заинтересованы в покупке нефти, и если предложение будет выгодным, разумеется, они ее купят, несмотря на американские санкции. Другой вопрос, что с покупкой этой нефти связаны определенные риски, поэтому в этом случае каждый конкретный игрок будет оценивать их соотношение с предполагаемой выгодой и исходя из этого принимать решение. Но уже понятно, что подобные меры американской администрации еще больше снизят возможности торговли венесуэльской нефтью.

Относительно возможной ликвидации Citgo Petroleum Corp. речь идет прежде всего о намерениях легитимно сменить ее владельца. Компания работает на американском рынке, она нужна Соединенным Штатам. Но сейчас ее единственный законный владелец находится в Венесуэле, и США ищут механизмы, чтобы эту зависимость снять. Объем активов этой компании очень сложно оценить, потому что это можно сделать только когда ведется открытый и прозрачный бизнес, а Citgo Petroleum Corp. в возможностях вести нормальный бизнес ограничена, поэтому непонятен ее акционерный капитал, владение некоторыми активами может быть потенциально оспорено, а частично и вовсе находится под залогом. На капитализацию этой компании сейчас больше влияют не рыночные факторы, а политические. Просто взять и купить сейчас Citgo Petroleum Corp. по той цене, которая была актуальна еще год назад, никто не возьмется. Это сделка с огромным набором рисков и почти гарантированным последующим судебным разбирательством в различных инстанциях.

Усиливать давление на Венесуэлу у США есть возможность и дальше. Например, можно включить в санкционный список отдельных представителей PDVSA, можно этот список расширять, можно и дальше блокировать финансовые активы. Но нужно понимать одну важную вещь — PDVSA является одной из важных составляющих экономики Венесуэлы и если зажимать ее дальше, то в экономике страны будут происходить всё более тяжелые процессы. США надеются, что путем смены власти удастся прийти к какому-то соглашению по дальнейшему функционированию Венесуэлы, и окажется очень неприятным, если до этого будет развалена нефтяная отрасль, которую поднять с колен будет непросто — образуется огромная финансовая дыра. Я думаю, что Соединенные Штаты рассчитывают на какое-то позитивное решение текущего кризиса, и разрушать ключевой актив было бы не совсем разумно. Скорее, с помощью него немного придушить режим.

Очевидно, что США сдавливают нефтяную отрасль Венесуэлы, чтобы лишить Мадуро денег — чем меньше их у него, тем проще ставить ему условия. В последние годы добыча нефти и ее экспорт из Венесуэлы сильно упали из-за действий американских участников рынка. Несколько лет назад Венесуэла была одним из ключевых поставщиков нефти в США. Кроме добычи и экспорта, в стране идут и операции по смешиванию тяжелой и легкой нефти. Когда-то это была нормальная работа на мировом рынке двух партнеров — Венесуэлы и Соединенных Штатов, оба игрока находились недалеко друг от друга и поэтому имели много взаимосвязей. И в ближайшее время не только Венесуэле, но и всему миру придется решать вопрос восстановления экономики этой страны, потому что сейчас и без нее есть много примеров нестабильных точек на планете, и никому они не нравятся. И чем глубже загонят в проблемы нефтяную отрасль, тем больше денег нужно будет найти, чтобы ее восстановить, ведь именно нефтяная отрасль долгое время помогала выживать стране при сбалансированном бюджете.

Сейчас нефтяному сектору Венесуэлы хоть как-то функционировать помогают страны-игроки, торгующие нефтью (среди которых Россия), и страны-потребители нефти (среди которых Китай). Но нужно понимать, что несмотря на это, динамика по продажам венесуэльской нефти остается отрицательной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari