Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 293
Новости

Дело о двойном убийстве против иркутского депутата от «Единой России» прекращено

Уголовное дело против депутата думы Иркутска Александра Панько, обвиняемого в убийстве двух мужчин, прекращено. Об этом сообщает IRK.ru со ссылкой на самого Панько.

По словам депутата, информация о том, что его поместили под домашний арест, не соответствует действительности.

«Ни под каким домашним арестом я не нахожусь. Уголовное дело в отношении меня прекращено, я вернулся к своей обычной жизни, занимаюсь предпринимательской и общественной деятельностью», — заявил Панько.

Александра Панько задержали 18 октября 2018 года в Иркутске и доставили в Читу, где он был заключен под стражу. Он был фигурантом дела об убийстве в Чите двоих мужчин в 1997 году. По данным следствия, его жертвы являлись членами одной из преступных группировок.

14 февраля ТАСС со ссылкой на источник писал, что Панько изменили меру пресечения и поместили под домашний арест.

Позднее источник ТАСС в силовых структурах Забайкалья пояснил, что дело против Панько прекратили в связи с истечением срока давности. Он отметил, что это нереабилитирующее основание. О том же сообщает источник «Интерфакса» в Иркутске.

Согласно ст. 78 Уголовного кодекса, срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет. При этом за убийство двух человек может грозить пожизненное заключение. В этом случае освободить от ответственности за истечением срока давности может только суд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari