Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 375
Новости

Новость о найденном в Афганистане советском летчике оказалась фейком

Информация о найденном в Афганистане советском летчике, который был сбит в 1987 году, оказалось ложной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ Александра Ковалёва.

«Человека нет реально в живых, никто этого летчика не нашел, никто его не видел», — рассказал Ковалёв. «Сегодня даже эту тему на повестке не обсуждаем, потому что нет факта», — уточнил он.

В июне 2018 года глава Союза десантников России Валерий Востротин сообщил РИА «Новости», что советский летчик, пропавший без вести во время войны в Афганистане, найден живым. По данным «Коммерсанта», его звали Сергей Пантелюк.

Пресс-атташе российской дипмиссии в Исламабаде Вячеслав Сентюрин заявлял, что российские дипломаты в Пакистане проверяют сообщения СМИ о якобы найденном летчике, однако для полноценного расследования нужен официальный запрос. Востротин уверял, что запросы направлены в МИД России, руководству Госдумы и партнерам в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari