Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 329
Новости

РБК: Путину доложили о деле Арашуковых еще в сентябре

Владимиру Путину доложили о деле Арашуковых в сентябре 2018 года. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, доклад представили полномочный представитель президента в Северо-Кавказском автономном округе Александр Матовников и глава контрольного управления Кремля Дмитрий Шальков.

По словам собеседников издания, у МВД Карачаево-Черкесии и представительства президента в СКФО был «большой объем материалов» на Арашуковых. «Матовников вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым передали эти материалы начальнику контрольного управления Кремля Дмитрию Шалькову, а тот показал их президенту», — рассказал источник.

У семьи Арашуковых был конфликт с экс-главой МВД Карачаево-Черкесии Казимиром Боташевым, утверждают источники РБК. В республиканском министерстве накопились жалобы на Арашуковых от жителей, у которых отняли бизнес, недвижимость, рассказал собеседник издания в центральном аппарате МВД. Усугубило конфликт возбуждение летом 2018 года уголовного дела в отношении начальника тыла МВД по КЧР Мухтара Пхешхова, экс-коллеги Боташева, утверждае​т собеседник РБК в правоохранительных органах.

Как уточнил источник РБК, знакомый с ходом расследования, дело в отношении Арашуковых было возбуждено на основе рапорта руководителя управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева, следовало из материалов, оглашенных на заседаниях по аресту фигурантов дела. СЭБ подключилась к сопровождению дела на поздней стадии, незадолго до задержаний.

Сенатор Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации, его арестовали на два месяца. Сенатора подозревают в причастности к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его отец Рауль Арашуков также арестован на два месяца, его подозревают в хищении газа на 30 млрд руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari