Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 28
Новости

«Исламское государство» расширяет свое присутствие в Афганистане

«Исламское государство» расширяет свое присутствие на территории Афганистана, сообщает The Washington Post со ссылкой на американского генерала.

Как пишет издание, внезапно возникшая группа боевиков сконцентрировалась в восточной части страны.

По словам генерала Джона Кэмпбелла, большинство боевиков расположилось в провинции Нангархар на границе с Пакистаном. Группа исламистов растет за счет привлечения в свои ряды участников террористической группировки «Техрик-е Талибан Пакистан».

 «Многие сторонники ИГ являются талибами. Возможно, вступление в ряды ИГ является для них способом привлечь внимание в СМИ и набрать больше ресурсов. Так что талибы, можно сказать, сменили футболки и подняли другой флаг», — заявил генерал.

Боевики ИГ были также замечены на территории афганской провинции Гильменд. Генерал Кэмпбелл считает, что основной целью остается именно провинция Нангархар, так как исламисты хотят контролировать находящийся неподалеку город Джелалабад.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari